Поступают обращения граждан по топливу. Давно занимаемся этим вопросом. Понимаю, что ситуация непростая. Все вы все прекрасно видите, комментировать не буду. Но на сегодняшний день у нас месячный запас топлива точно есть, как и был всегда, на всех основных крупных сетях. Но с учетом того, что на небольших заправках в муниципалитетах не было запасов, заранее не позаботились, и возникает ряд проблем, и это связано в том числе в связи с распределением логистических потоков у производителей топлива. Поэтому на ежедневном контроле у меня этот вопрос, по каждой заправочной станции все остатки есть, по каждому виду топлива.
Пока у нас все в этом смысле стабильно, кроме единичных случаев заправок. Видим на некоторых сетях какой-то ажиотаж со стороны жителей. С одной стороны, понятно, потому что все смотрят новости и видят, что происходит в других регионах, но в связи с этим заправочные станции начинают вводить ограничения в одни руки. То есть канистры точно уже не заправляют, потому что здесь важна безопасность, и, с другой стороны, чтобы обеспечить стабильную работу заправочных станций для всех жителей нашего региона. В крупных сетях, как «Лукойл», такого ограничения нет.
Прошу не создавать ажиотаж. Мы смотрим каждый день, и если есть рост по заправочным сетям, то сами заправочные станции определяют ограничения по бензину, поэтому прошу сохранять спокойствие. <...> Еще раз, дефицита нет. Каждый день у меня статистика по количеству бензина на каждой заправке. Сам занимаюсь этим вопросом. Создан штаб под руководством первого заместителя (Валерия Шерина. — Прим. ред.). Вопрос на контроле.
Федеральная антимонопольная служба следит за этим вопросом. Мы в полном взаимодействии.
* Мнение высказано главой региона в ходе прямого эфира в социальной сети.