В соцсетях вижу разные вопросы, почему именно «Ростех Арена» [для празднования 80-летия Калининградской области], а не открытые площадки. Ответ простой: потому что на сегодняшний день с учетом текущей ситуации это самое безопасное место для проведения этого мероприятия. Там мы сможем обеспечить безопасный проход жителей для проведения всех мероприятий. А мероприятий достаточно много. Они у нас будут длиться в течение трех дней: 3, 4 и 5 июля, в том числе будут гала-концерты 4–5 числа. Понятно, что в какой-то части все-таки эта площадка ограничивает посещение, но, коллеги, другой возможности мы не рассматриваем, потому что все открытые площадки — это сегодня достаточно уязвимые зоны. Поэтому именно эта площадка была выбрана по соображениям безопасности. <...>
Мы специально для вас выдаем количество билетов именно для жителей [остальных муниципалитетов]. Я прошу обеспечить их участие, доставку к месту проведения мероприятий. Поэтому возьмите это на личный контроль прямо по спискам, чтобы мы понимали, кто эти жители, кто когда приедет. Мы это с вами уже обсуждали, но еще раз обращаю на это внимание. К 80-летию Калининградской области мы должны максимально охватить вниманием именно наших жителей, особенно тех, кто внес весомый вклад в развитие нашего региона.
* Мнение высказано губернатором на оперативном совещании 22 июня в рамках подготовки к празднованию 80-летия Калининградской области.