Власти подписали очередное соглашение с «Автотором» на ПМЭФ о 1 тыс. электромобилей через госзакупки

Фото gov39.ru

Региональное правительство и «Автотор Холдинг» в четверг, 4 июня, подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме.

«Соглашение направлено на постепенное увеличение доли электромобилей в автопарке государственных и муниципальных учреждений. При наличии бюджетного финансирования в 2026–2027 годы через госзакупки может быть приобретено не менее 1 тыс. электромобилей», — сообщает официальный сайт регионального правительства.

Отмечается, что документ конкретизирует параметры дальнейшей совместной работы в развитии электромобильности. Соглашение охватывает ключевые направления сотрудничества: от организации промышленного производства электромобилей всех основных категорий на мощностях региона до развития необходимой инфраструктуры и подготовки квалифицированных кадров совместно с вузами.

«Последовательно реализуем решение президента РФ о развитии электромобильности в Калининградской области. Для этого создаем здесь все составляющие этой технологичной отрасли: свою батарею, свой электромобиль, свою зарядную сеть. «Автотор» внес весомый вклад в строительство этого фундамента. За последние несколько лет количество зарегистрированных в регионе электромобилей увеличилось с 1,3 тыс. до 1,9 тыс. машин: почти в полтора раза. Новое соглашение задает практическую основу для продолжения этой работы на ближайшие пять лет», — заявил Алексей Беспрозванных.

«Это соглашение не просто декларация о намерениях, а четкая экономическая дорожная карта на ближайшие 5 лет. Мы закладываем практический фундамент для того, чтобы Калининградская область стала главным электромобильным регионом страны. Строим полноценную, защищенную индустриальную базу: организуем производство электромобилей всех основных классов, создаем рабочие места и генерируем налоговые поступления прямо здесь, в регионе. Калининград становится пилотной площадкой федерального масштаба, и этот опыт мы уже готовы масштабировать на всю Россию», — отметил президент ООО «Автотор Холдинг» Денис Пак.

Алексей Беспрозванных и Денис Пак уже подписывали соглашение на ПМЭФ в 2025 году. Тогда стороны договорились о «стратегическом партнерстве в развитии автомобилестроения и производства автокомпонентов в регионе».

Ранее «Автотор» объявил о планах собрать за 2026 год порядка 3,5 тыс. электрокаров «Амберавто». В 2026 году продажи «Амберавто» составили 1 126 машин, или 9 % от всех продаж электромобилей в РФ.
С начала продаж по середину мая в РФ на учет было поставлено всего 38 компактных электромобилей Eonyx.

RUGRAD сообщал, что холдинг «Автотор» и структуры госкорпорации «Росатом» подготовили программы по развитию электротранспорта в Калининградской области.
  • Экс-глава департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ Денис Пак занял пост президента «Автотор Холдинг» в 2023 году.

  • В 2025–2026 годах «Автобаза правительства Калининградской области» приобрела автомобили «Москвич 6», Haval и FAW Bestune B70. Отдельные конкурсы на покупку электромобилей не объявлялись.


  • В январе 2026-го «Автотор» с участием министра промышленности и торговли РФ Антона Алиханова открыл первую очередь кластера по производству автокомпонентов и электромобилей, который включает порядка 7 сегментов.