Наш вызов, на сегодняшний день, это кадровый вызов. Начинаем «каннибализм» между компаниями по специалистам. Это действительно проблема Калининграда. Мы приглашаем к себе специалистов практически со всей территории РФ.
Это сдерживает рост. У нас производственные мощности сегодня загружены достаточно мало (не буду проценты говорить). В 2024-2025 годах мы показываем экономику восстановления, но это далеко до той точки, которую мы даже называем «нормальной».
В этом году мы надеемся и уверены, что выйдем на хорошие показатели. Мы стабилизировались с партнерскими отношениями. В этом году мы порядка 30 новых моделей запускаем на производство. Это не обязательно новые бренды, это может быть обновление моделей. Мы постоянно живем в технологии развития.
* Мнение высказано вице-президентом холдинга «Автотор» на конференции «Бизнес-день РБК. Калининград».