Из общей площади более 200 тыс. кв. м, которые будут возведены [на ул. Левитана и Борисовском бульваре], уже 100 тыс. построено. Прекрасный район, есть коммерческие помещения, новый детский сад. Администрацией Калининграда принято решение по завершению строительства школы в этом районе. Сетевые магазины, всё в пешей доступности.
Конечно, есть еще над чем работать с точки зрения развития улично-дорожной сети. Но мы с городом Калининградом все необходимые решения для этого приняли, и в ближайшие годы будем завершать все необходимые мероприятия по реконструкции улично-дорожной сети. До конца года будет завершено благоустройство на Борисовском бульваре. <...>
При приобретении квартир [для переселения жителей аварийных домов] мы не ориентируемся только на этот район. В свое время у нас с Фондом жилищного и социального строительства Калининградской области был подписан масштабный инвестиционный проект, в соответствии с которым фонд, принимая земельный участок в освоение, давал нам льготную возможность по приобретению благоустроенных квартир с ремонтом и с возможностью вручения ключей.
[Ул. Левитана] планомерно осваивается, и я вас уверяю, что через 2–3 года вы вообще не узнаете этот район. Особенно после того, как будет завершена школа. Как сказал застройщик, в следующем году у нас заканчивается строительство жилых домов, где на первых этажах будет детская и взрослая поликлиника. То есть вся «социалка» в пешей доступности. Таких новых благоустроенных районов, которые комплексно подходят к освоению территории, не так много в Калининграде. Это один из лучших примеров.
Конечно же, хочется всё и сейчас. Если мы говорим про транспортную доступность, мы ее тоже будем развивать. И уже на это есть определенные планы, которые и профинансированы, и обеспечены, и выполняются. А мы говорим о создании комфортных условий для повседневного проживания в районах. Есть же хорошие районы и хорошие дома, но когда ты выходишь из подъезда, то поблизости, кроме красивого подъезда, нету ничего.
* Мнение высказано министром строительства и ЖКХ 19 июня на церемонии вручения ключей от новых квартир в микрорайоне Юго-Восток «аварийщикам».