«Рассчитываем, что через 2 года все краны исчезнут»

В мае глава администрации Светлогорского городского округа Владимир Бондаренко дал интервью информационному центру «ТАСС Калининград», в котором рассказал о готовности к туристическому сезону, федеральных инвестициях, благоустройстве и собственных доходах бюджета. Портал RUGRAD приводит основные тезисы.


Ожидаем порядка 160 тыс. гостей

Мы уже несколько лет как перестали делить сезон на высокий и низкий и просто осуществляем свою текущую деятельность. Понятно, что после зимы, тем более такой сложной зимы, как этом году город нужно было оперативно подготовить к летнему сезону. В том числе и с помощью горожан, для чего мы оперативно провели субботники.

бондаренко владимир.pngКалининградская область стала одним из лидеров по бронированию как раз в осенне-зимний период. И мы это также ощутили, поэтому таких ярко выраженных сезонных колебаний уже фактически не замечаем. Тем более, что в Светлогорске большая сеть санаториев.

Люди приезжают отдыхать круглый год. И они все время должны получать удовольствие от прогулок по городу вне зависимости февраль это или июль. В этом году мы ожидаем порядка 160 тыс. гостей – речь о тех, кто останавливается с ночевкой в официальных средствах размещения.

Еще довольно приличная количество туристов останавливаются в частном секторе, в апартаментах, которые пока не попадают еще в официальную статистику, снимают квартиры. Многие просто живут у родственников – это тоже наши туристы. 

Ну, а если мы считаем тех калининградцев, которые просто приезжают на выходные гулять по Светлогорску в хорошую погоду… Здесь счет может идти на миллионы.

По количеству туристов традиционно подрастаем год от года, за последние два года рост составил порядка 30 тыс. туристов. Думаю, что и этот год также не станет исключением. Да, глубина бронирования может меняться. Но сейчас люди стали мобильнее. И очень часто принимают решение о том, куда они едут в отпуск и на сколько дней довольно стремительно. И таких туристов мы также видим.


Здания получили вторую жизнь за счет инвестиций

На сегодняшний день Светлогорск не совсем про пляжный отдых. Мы видим, что идут работы и по реконструкции променада, и по строительству волноломов, намыву пляжей. Кроме того, каждый год в Светлогорске открываются новые гостиницы, открываются новые скверы, и, в принципе, всегда есть возможность погулять по тихим улочкам для тех, кто влюблен в нашу архитектуру. Светлогорск – это самый зеленый город Калининградской области.

Но это не значит, что мы полностью отказываемся от идеи пляжного отдыха. У нас на нашей береговой линии работают 6 спасательных постов. Мы оборудовали пляжи душевыми кабинами, кабинами для переодевания, следим за чистотой, получаем заключение о том, что и качество воды, и песка соответствуют нормам, обследуем дно, там, где люди купаются. Поэтому мы полностью готовы к купальному сезону.

Помимо этого мы стараемся, чтобы у нас в год появлялось не меньше двух новых скверов. Это не только про замену плитки: полностью переосмысливаем пространство, стараемся делать их уникальными, в том числе и за счет озеленения. Рассчитываем в июле завершить работы по благоустройству сквера Первых переселенцев (стоимость муниципального контракта составила 33,7 млн руб. – Прим. ред.).

светлог.jpg

Все туристы, которые впервые приезжают в Светлогорск, отмечают уникальную архитектуру. Задача по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия является одной из первоочередных. И мне кажется, это один из секретов успеха курортного Светлогорска. Мы видим, какое значительное количество зданий, которые достаточно долго пустовали и разрушались, сейчас получили вторую жизнь за счет инвестиций. И на остальных зданиях ведутся сейчас работы. Если посмотреть на улицы Курортную, Гагарина и ряд других в центральной части города, то будет понятно, о чем я говорю. Это если мы говорим о гостиницах. Но есть еще и объекты культурного наследия, которые являются многоквартирными жилыми домами. И здесь нужно тоже отметить большую работу, которую делает Фонд капитального ремонта Калининградской области, приводя такие дома действительно не просто в порядок, а делая из них можно сказать новые точки притяжения.


Коллектор обеспечит перспективу

Светлогорск точно не обделен вниманием федерального центра. Давайте отмотаем на 10 лет назад, начиная от того, что появился Янтарь-Холл и стало возможным проводить мероприятия любого уровня. В том числе и «Голосящий Кивин» переехал к нам из Юрмалы. Мы видим, что мероприятия коллегий многих органов федеральной власти проходят в Светлогорске. В так называемый низкий сезон, когда событий чуть меньше, погода чуть хуже, привлекать гостей в город – это очень важно.

Променад и пляжеудерживающие сооружения также строятся, реконструируются за счет средств федерального бюджета. В настоящее время завершается реконструкция канализационного коллектора. Это может быть не всегда заметно, как благоустройство. В основном коммуникации спрятаны под землей, но это очень важный элемент инфраструктуры, без которого город не сможет развиваться.

В Отрадном строится новый водозабор с водоводом в сторону поселков Лесное и Приморье. Это тоже федеральные средства и очень важные объекты для того, чтобы город не останавливался, не замирал, продолжал развиваться.

Сегодня активными темпами идет реконструкция водонапорной станции, станции водоочистки на Тихом озере. Грандиозные глобальные работы, полная замена оборудования с появлением новых дополнительных резервуаров, чистой воды. Город обеспечен водой, все хорошо, но на перспективу госпредприятие «Водоканал» делает важные инвестиции.

Почти 20 километров нового канализационного коллектора строят за счет федерального бюджета. Он позволит обеспечить перспективу, наверное, на ближайшие 20-25 лет, потому что делается с большим запасом по нагрузкам. Работы находятся в завершающей стадии.


За счет местного бюджета реализовать все наши «хотелки» невозможно, хотя если еще в 2019 году собственные доходы муниципального бюджета были порядка 370 млн руб., то сейчас этот показатель вырос фактически до миллиарда. Понятно, что есть поправка на инфляцию, дорожают материалы и работы, но тем не менее рост почти в три раза за такой короткий период – это важно. И это, наверное, та база, с которой начинается наше развитие, но тем не менее средств всегда недостаточно, здесь нет никакого секрета.


Завершенный центр с качественными услугами

Что касается гостиниц и отелей, что среди основных проектов завершение застройки вдоль нового променада и «Грюнвальд-СПА» в самом центре города, между улицами Курортной и Октябрьской. У разных владельцев были выкуплены бывшие виллы, те самые объекты культурного наследия. Рассчитываем, что гостиница на 120 номеров начнет работать уже в 2028 году и город получит такой завершенный центр, где уже никаких работ не ожидается, с новыми ресторанами, спа-центром, и качественными услугами, которые будут в том числе и немного менять портрет туриста Светлогорска.

Аналогично и в районе променада, там где спуск с улицы Балтийской должна появиться и в следующем году уже начнет свою работу гостиница, как вы сказали, на 120 номеров, большой спа-комплекс с видом на море.

Также через некоторое время откроется клиника «Ланцет». Все эти объекты укладываются в наше общее видение, концепцию Светлогорска, как центра здоровья и сбережения на Балтике. Мы считаем, что для города это выигрышная стратегия. Она базируется в том числе и на имеющемся наследии – у нас работает 7 санаториев. Большинство из них начали работать в 80-е, 90-е годы и продолжают сегодня.

Вилла «Лесной замок» в Светлогорске после реставрации


Кроме того, среди различных видов туризма присутствует и спортивный туризм. Когда есть инфраструктура, а в Светлогорске она, безусловно, есть и сегодня приезжают люди со всей страны. Тренировки, соревнования, сборы – это все также влияет на экономику муниципалитета, в том числе и на загруженность гостиниц, ресторанов, в том числе и в тот пресловутый «низкий сезон». На мой взгляд, мы движемся именно к тому, чтобы наша миссия была реализована в полном объеме. И здесь огромная роль и федеральных властей, потому что одним из основных инвесторов всех строящихся объектов является федеральный бюджет в рамках национальных проектов.

Стремимся к тому, чтобы в Светлогорске было больше гостиниц, потому что спрос на них существует. И для экономики города важно, чтобы это были именно не жилье, а гостиницы. И, безусловно, чтобы гостиницы активнее наполнялись в сезон, когда ты не можешь принять солнечные ванны на море. А у нас такой сезон, наверное, 8 месяцев в году. Важно, чтобы у этих гостиниц были спа-комплексы, где можно было бы и семейный отдых организовывать, чтобы детям было интересно и весело. И то развитие в течение 10 лет, которое мы видим, естественно, оно будет идти между Отрадным и в сторону поселка Лесное. Там будут появляться новые пансионаты, новые гостиницы, новая социальная инфраструктура. Также рассчитываем, что через 2 года все краны исчезнут в центральной части города.

Поощрить публикацию:


(Нет голосов)