Региональные власти планируют расширить перечень получателей дополнительных социальных выплат, а также увеличить размер поддержки для некоторых категорий сотрудников Росгвардии. Соответствующий проект постановления опубликован на сайте областного правительства.
Документ вносит изменения в постановление от февраля 2026 года, которым была установлена ежемесячная денежная выплата в 5 тыс. руб. для сотрудников ряда территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.
Согласно проекту, с июля 2026 года сотрудники филиалов управления вневедомственной охраны Росгвардии, замещающие должности младшего начальствующего состава, смогут получать 15 тыс. руб. в месяц вместо 5 тыс. руб.
Для начальников филиалов управления вневедомственной охраны, командиров батальонов, командиров рот и их заместителей, командиров взводов (должности среднего и старшего начальствующего состава) выплата устанавливается в размере 5 тыс. руб. в месяц во втором полугодии 2026 года. Ранее эти категории не были включены в перечень получателей.
При этом для сотрудников самого управления вневедомственной охраны (без разделения на филиалы) размер выплаты остается прежним — 5 тыс. руб. в месяц за весь 2026 год.
Для остальных категорий силовиков, включая сотрудников УМВД, УФСИН, МЧС, транспортной полиции, судебных приставов и военнослужащих войсковой части 2659, условия не меняются: они будут получать 5 тыс. руб. в месяц за январь – июнь и 10 тыс. руб. в месяц за июль – декабрь 2026 года.
Денежная выплата предоставляется при условии прохождения службы в течение календарного месяца. За январь – ноябрь 2026 года выплаты будут производиться соответственно в феврале – декабре, за декабрь — в январе 2027 года.
Ранее, в феврале 2026 года, правительство установило ежемесячную выплату в 5 тыс. руб. для сотрудников региональных управлений МВД, Росгвардии, ФСИН, МЧС, транспортной полиции, судебных приставов, а также военнослужащих войсковой части 2659. В 2025 году силовикам выплачивали по 3 тыс. руб. в месяц.