Прокуратура выявила долг минздрава в 33 млн руб. перед больницами и нулевое исполнение по покупке ФАПа

Фото rugrad

Прокуратура Калининградской области обратила внимание на нулевое кассовое исполнение мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения, заложенных на 2026 год. На расходы по этому направлению, в частности, на покупку нового модульного поселкового ФАПа и капитальный ремонт инфекционного отделения Краснознаменской районной больницы, отведено 44,89 млн руб. Однако из них пока что в реальности не потрачено ни рубля. Об этом заявил прокурор региона Максим Попов на оперативном совещании правительства области 22 июня.

«По крайней мере, хотелось бы, чтобы ситуация держалась на контроле», — заметил прокурор. Как пояснил в ответ министр здравоохранения региона Сергей Дмитриев, контрактация проведена, но средства на оплату поступят уже после завершения работ и по ФАПу, и по капитальному ремонту в больнице.

Один модульный фельдшерско-акушерский пункт предназначается для поселка Высокое в Нестеровском районе. По информации минздрава, подрядчик приступает к поставке и возведению модульной конструкции.

Контракт на капитальный ремонт инфекционного отделения Краснознаменской районной больницы также уже исполняется, подрядчик работает на объекте.



По итогам этих отыгранных конкурсов у регионального минздрава сложилась экономия в размере 10,5 млн руб., которые решено направить на включение в программу еще одного ФАПа на 2026 год по поручению губернатора. «Направлено предложение о получении дополнительного соглашения с минздравом на использование этой экономии», — добавил Сергей Дмитриев.

Губернатор Алексей Беспрозванных заметил, что минздрав не отыгрывает параллельно с аукционами на покупку и установку ФАПов также торги на проведение благоустройства вокруг новых объектов первичного медицинского звена и подъездов к ним в самих поселках. Зачастую дороги к ФАПам и прилегающая территория находятся в удручающем состоянии. На 2027 год губернатор предложил синхронизировать эти процессы.

Кроме того, прокурор области Максим Попов акцентировал внимание на программе по борьбе с сахарным диабетом и поступающих жалобах на невозможность и несвоевременность получения систем непрерывного мониторинга глюкозы с диабетом I типа. Исполнение в целом по программе сейчас составляет только 10,39 млн руб., то есть менее четверти, притом что на эти цели по текущему году заложено 46,8 млн руб.

«Мы по прошлому году информировали губернатора. <...> На сегодняшний день, по данным, которыми мы обладаем, 22 % — это 10 млн из общей суммы в 46,8 млн, хотелось бы, чтобы этот вопрос и дальше проконтролировали и информацию о возникающих сложностях до нас доводили», — отметил прокурор.

«Единственные обращения, которые поступали, — это с предложениями обеспечить средствами прямого мониторинга глюкозы из ассортимента, не соответствующего общей закупке. Были единичные обращения тех пациентов по необходимости обеспечения средствами прямого мониторинга. На сегодняшний день вопрос решен, пациенты точечно обеспечены средствами мониторинга глюкозы по определенному коммерческому наименованию», — отчитался глава минздрава Сергей Дмитриев.

По его словам, все нуждавшиеся пациенты с диабетом обеспечены нужными им средствами непрерывного мониторинга глюкозы. Отметим, что это произошло уже после повторного поручения главы СК РФ Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело по факту ненадлежащего медицинского обеспечения детей-инвалидов, больных сахарным диабетом. Инвалидам долгое время выдавали в калининградских учреждениях медицинские изделия, не соответствующие по характеристикам инсулиновой помпе.

Соответственно, по представленным данным минздрава, доля пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением с использованием систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы, на 1 июня 2026 года была охвачена на 100 %, хотя годовой план был 81,1 %.



К обсуждению трат на борьбу с сахарным диабетом в регионе присоединился губернатор. «По сахарному диабету это общеглобальный вопрос с обеспечением медикаментами и льготными лекарствами. Раз в две недели мне отчет по 36 млн руб., увеличение с коэффициентом. Проведите работы, чтобы это исключить», — распорядился Алексей Беспрозванных.

Также областная прокуратура зафиксировала прогрессирующий рост задолженности регионального минздрава перед своими же хозяйствующими субъектами. На 1 июня долг минздрава перед горбольницей №3, Багратионовской ЦРБ, Гвардейской ЦРБ, Черняховской ЦРБ совокупно уже составлял 33 млн руб., притом что на 1 февраля было только 11 млн руб. «Сейчас идет прогрессия. Уже в три раза больше. Здесь меры реагирования мы-то принимаем, но вопросы к минздраву, почему эта ситуация у вас возникает, какие меры оперативные планируете принять, чтобы задолженность была погашена», — заявил прокурор Попов.

«По просроченной кредиторской задолженности мы знаем этот вопрос, основная причина — это неполное выполнение медицинскими организациями мероприятий, в связи с этим вся сумма не доводится до каждой медорганизации. У нас были вопросы по городской больнице №3, там дополнительно принято решение о выделении бюджетных средств на погашение задолженности по налогам, там связано с введением нового объекта в эксплуатацию», — парировал Дмитриев и заверил, что по остальным медорганизациям «минздравом проводятся мероприятия по увеличению плановых мероприятий по оказанию медицинской помощи жителям и обратившимся».

Отметим, что, согласно представленному отчету минздрава региона, на 1 июня только 39,2 % населения была доступна первичная медико-санитарная помощь в модернизированных подразделениях при плановом годовом показателе в 70 %.

Уровень удовлетворенности населения оказанием медпомощи в Калининграде и области, по результатам общественного мнения, за минувшие полгода уже превысил 60 %, хотя годовой план составлял только 45,2 %. Так, план перевыполнен региональным минздравом, согласно его же собственному отчету, уже на треть.




  • По данным минздрава на апрель 2026 года, в области проживало 489 несовершеннолетних с сахарным диабетом, которым нужны постоянные инъекции инсулина. Лекарства и системы непрерывного мониторинга глюкозы для них закупают за счет федерального бюджета. Родители 28 пациентов просили устройства с определенными техническими характеристиками. Минздрав отыграл специальный контракт на закупку части таких приборов.

    Ранее родители детей-инвалидов жаловались в СК РФ на ненадлежащее медицинское обеспечение, поскольку несовершеннолетним долгое время выдавали изделия, не подходящие по характеристикам к инсулиновым помпам, что могло сказаться на здоровье детей. Уголовные дела по этой ситуации в Калининграде возбуждались несколько раз, однако все постановления были отменены заместителем прокурора области Романом Ерисковсковским и на тот момент и.о. прокурора области Василием Безденежным. После новых обращений глава СК России Александр Бастрыкин 11 апреля поручил вновь начать расследование о ненадлежащем медобеспечении детей-инвалидов.