Группа Н ничего не прояснила

Чемпионат мира, бесспорно, главный футбольный турнир. И когда подходит время очередного раунда квалификации, все прогнозы на футбол, все внимание болельщиков и аналитика экспертов сосредоточены на предстоящих матчах. Особенно когда сходятся главные конкуренты, как в самой интересующей россиян группе Н.

И наша сборная, и хорваты видят себя главными кандидатами на поездку в Катар, но турнирные перспективы обеих команд уже подпорчены. Футболисты РФ после стартовых побед над Мальтой и Словенией уступили в гостях 1:2 Словакии, тем самым подопечные Стефана Тарковича явно обозначили свои претензии на участие в чемпионате мира. В свою очередь, Хорватия в начале весьма неожиданно проиграла Словении, а последующие победы над Кипром и Мальтой можно отнести к разряду дежурных. В таких играх нельзя терять очки, но судьбу билетов в Катар решают другие матчи.

Такой, как игра в “Лужниках” с Россией. Для обеих сборных это была возможность оторваться в турнирной таблице и выбить из гонки соперника, но и цена ошибки была крайне высока. Обе команды стремились выиграть, но не шли на бездумный риск, решить вопрос ценой индивидуального мастерства также ни одному футболисту не удалось и матч закончился нулевой ничьей. Мы и наш соперник остались при своих - во главе турнирной таблицы с равным количеством очков.

Почти столь же значимым представлялся другой матч группы Н - в Любляне Словения принимала Словакию. Пыл хозяев после сенсационной победы над хорватами охладило поражение в Сочи, а фиаско против киприотов если не поставило крест на словенских надеждах, то лишило их прочной опоры. Словаки же умудрились потерять очки и с Кипром, и с Мальтой, так что даже победив команду РФ, оставались позади россиян в турнирной таблице.

Здесь также не удалось выявить победителя, но голы зрители все же увидели. На исходе получаса игры Боженик вывел Словакию вперед, через 10 минут Стоянович восстановил равновесие.

В третьей игре группы Н сошлись формальные аутсайдеры - Мальта принимала Кипр. Средиземноморское дерби закончилось уверенной победой хозяев. На исходе первого тайма Аттард открыл счет, сразу после перерыва Мбонг Джозеф его удвоил, а вскоре Аттард забил еще один мяч в ворота киприотов.

В итоге тройка лидеров - Хорватия, Россия, Словакия, расположились в пределах одного очка, три аутсайдера набрали очков поровну. При этом первую и последнюю команды разделяет дистанция в одну победу, так что любая осечка может стать роковой.